Das Team des Projektes HumusKlimaNetz

Das Projektteam setzt sich aus Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Bund Ökologische Lebensmittelwirtschaft (BÖLW), Deutscher Bauernverband (DBV) und Thünen-Institut zusammen. Die Verbände DBV und BÖLW, beide mit Sitz in Berlin, leiten das Projekt, das Thünen-Institut, mit Sitz in Braunschweig, ist für die wissenschaftliche Begleitforschung zuständig.
Nachfolgend sind die Kontaktdaten der Projektmitarbeiterinnen und -mitarbeiter zu finden.

Gesamtkoordination  

Koordination Wissenschaft

Kirsten Arp - Team HumusKlimaNetz

Kirsten Arp

Projektleitung, BÖLW

+49 176 47656606

arp@boelw.de

Anna Hakobjanyan - HumusKlimaNetz

Anna Hakobjanyan

Projektassistenz/Referentin Entwicklung und Koordination Betriebsbegleitung, BÖLW

+49 163 5313004

hakobjanyan@boelw.de

Peter Jantsch

Projektleitung, DBV

+49 30 31904231

p.jantsch@bauernverband.net

Anika Zibell - HumusKlimaNetz

Romina Mejow

Projektassistenz, BÖLW

+49 163 5313004

mejow@boelw.de

Koordination Wissenschaft

Dr. Claudia Heidecke

Leitung Begleitforschung, Thünen-Institut

claudia.heidecke@thuenen.de

Presse und Öffentlichkeitsarbeit / Wissenstransfer

Stephanie Stragies

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

+49 1590 4838419

stragies@boelw.de

Aurelia Moniak - HumusKlimaNetz

Aurelia Moniak

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit & Wissenstransfer

+49 160 94612235 

a.moniak@bauernverband.net

Dr. Bettina Gramberg - HumusKlimaNetz

Dr. Bettina Gramberg

Referentin Wissenstransfer und Veranstaltungsmanagement

+49 176 45676394

gramberg@boelw.de

Regionalkoordination

Hanna Anders - HumusKlimaNetz

Hanna Anders

Region Nord & Mitte 

+49 151 42064449 

anders@boelw.de

Lorenz Bücheler - HumusKlimaNetz

Lorenz Bücheler

Region Süd-Ost

+49 160 93856522

l.buecheler@bauernverband.net

Simone Witzel - HumusKlimaNetz

Simone Witzel

Region Nord-Ost 

+49 176 84913658

witzel@boelw.de

Sander Hogendam - HumusKlimaNetz

Sander Hoogendam

Region Süd-West

+49 1577 3614196

hoogendam@boelw.de

Lena Guhrke - HumusKlimaNetz

Lena Guhrke

Region Ost & Wissenstransfer 

+49 151 23251147

l.guhrke@bauernverband.net
Lukas Eiligmann - HumusKlimaNetz

Lukas Eiligmann

Region West

+49 170 3407442

l.eiligmann@bauernverband.net

Entwicklung und Koordination Betriebsbegleitung / Bilanzierung und Datenmanagement

Jonathan Krink - HumusKlimaNetz

Jonathan Krink

Referent Entwicklung und Koordination Betriebsbegleitung

+49 176 34690847 

krink@boelw.de

Dr. Lukas Schütz - HumusKlimaNetz

Dr. Lukas Schütz

Referent Entwicklung und Koordination Betriebsbegleitung / Bilanzierung und Datenmanagement

+49 151 23249894

l.schuetz@bauernverband.net

Uta Priegnitz - HumusKlimaNetz

Dr. Uta Priegnitz

Referentin Bilanzierung und Datenmanagement

+49 159 04862647

priegnitz@boelw.de

Wissenschaftliche Begleitung

M.Sc. Friedrich Wüstemann

Thünen-Institut für Betriebswirtschaft

friedrich.wüstemann@thuenen.de

Dr. Christoph Pahmeyer

Thünen-Institut für Betriebswirtschaft

christoph.pahmeyer@thuenen.de

HumusKlimaNetz - Warum Humusaufbau?

Dr. Axel Don

Thünen-Institut für Agrarklimaschutz

axel.don@thuenen.de

Dr. Lilli Aline Schroeder

Thünen-Institut Stabsstelle Klima & Boden

lilli.schroeder@thuenen.de

HumusKlimaNetz - Warum Humusaufbau?

Dr. Thomas de Witte

Thünen-Institut für Betriebswirtschaft

thomas.dewitte@thuenen.de

HumusKlimaNetz - Warum Humusaufbau?

M.Sc. Konstantin Aiteew

Thünen-Institut für Agrarklimaschutz

konstantin.aiteew@thuenen.de

Dr. Alexander Gocht

Thünen-Institut für Betriebswirtschaft

alexander.gocht@thuenen.de