Kartenansicht der Partnerbetriebe

Auf der Karte ist zu sehen, wo in Deutschland sich die Betriebe des HumusKlimaNetz befinden. Aktuell sind noch nicht alle 150 Betriebe mit einem Pin gekennzeichnet. Die Karte wird fortlaufend aktualisiert.

Achtung: Karte wird nur angezeigt, wenn die externen Inhalte genehmigt wurden! Auf dem blauen Kreis am unteren linken Rand können Sie Ihre Cookie-Auswahl anpassen.

Landwirtschaftsbetrieb Domin

Betriebsgruppe Ost

Thomas Domin
01945 Peickwitz bei Senftenberg

www.landwirt-domin.de

133Hektar GmbH & Co. KG

Betriebsgruppe Nord-Ost
Sarah Volk und Markus Ingold
17440 Buggenhagen

www.133hektar.de

Biohof Berner

Betriebsgruppe Mitte

Arnd Berner
37574 Einbeck
OT Opperhausen

www.biohof-berner.de

Börde-Bio GbR

Betriebsgruppe Mitte

Hubertus Budde
39393 Hötensleben OT Wackersleben

Andreas Engemann GbR

Betriebsgruppe Mitte

Andreas Engemann
34439 Willebadessen-Eissen

www.engemann-bio.de

Betrieb Martin Ernst

Betriebsgruppe Mitte

Martin Ernst
31174 Ottbergen

www.ernst.friedhold.de

Betrieb Friedrich Gütschleg

Betriebsgruppe Mitte

Friedrich Gütschleg
32816 Schieder-Schwalenberg

Landwirt Frank Herrmann

Betriebsgruppe Mitte

Frank Herrmann
06449 Aschersleben

Lerchenhof bei Leipzig

Betriebsgruppe Mitte

Robert Künne
04838 Jesewitz

www.hofladen.gelb.bio

Landwirtschaftliches Zentrum "Hörseltal" e.G.

Betriebsgruppe Mitte

Jörg Lewin
99880 Hörsel OT Mechterstädt

Hof Palm GbR

Betriebsgruppe Mitte

Phillip und Christof Palm
38836 Vogelsdorf

Aerzener Biolandbau KG

Betriebsgruppe Mitte

Arne Schulz
31855 Aerzen

Hof Tolle

Betriebsgruppe Mitte

Nils Tolle
34379 Fürstenwald

www.hof-tolle.de

Betrieb Zschoche

Betriebsgruppe Mitte

Eicke Zschoche
06369 Südliches Anhalt, OT Repau

Thomas Hancken Landwirtschaftsbetrieb

Betriebsgruppe Mitte

Thomas Hancken
31228 Peine – Eixe

Betrieb Anna Winter

Betriebsgruppe Nord

Anna Winter
16928 Groß Pankow

www.annasbiohof.wordpress.com

Hof Sürie

Betriebsgruppe Nord

Ernst-August Sürie
31634 Lichtenhorst

www.hof-suerie.de

Tangsehl GbR

Betriebsgruppe Nord

Christian Friebe und Annabelle Gérard
21369 Nahrendorf

www.tangsehl.de

Hof Drewes

Betriebsgruppe Nord

Carsten- Wilhelm Drewes
29320 Südheide

www.hof-drewes.de

Hof Cordes

Betriebsgruppe Nord

Jürgen Cordes
21358 Mechtersen

Hof Becker

Betriebsgruppe Nord

Christoph Becker
29649 Wietzendorf

www.hofbecker-reddingen.de

Der Lindenhof

Betriebsgruppe Süd-West

Florian Burkard
79793 Wutöschingen

www.derlindenhof.com

Hof am Goldgrund - Heinrich und Martin Dümler

Betriebsgruppe Süd-West

Martin Dümler
76744 Wörth am Rhein

www.hof-am-goldgrund.de

Benedikt Engesser

Betriebsgruppe Süd-West

Benedikt Engesser
78073 Hochemmingen

www.pferderesort-engesser.de

Hof Sonnenwald für regenerative Agrikultur (Gemeinschaft Sonnenwald Schernbach eG)

Beriebsgruppe Süd-West

Paul Hofman
Michael Cormann
Johann Dobler
72297 Seewald

www.sonnenwald.org/hof-sonnenwald

Lauterbach - Hof

Beriebsgruppe Süd-West

Stefan Leichenauer
78250 Tengen / Uttenhofen

 

 

Mang Reinhold

Beriebsgruppe Süd-West

Reinhold Mang
86850 Fischach OT Tronetshofen

 

Mayer GbR

Beriebsgruppe Süd-West

Markus und Maria Mayer
72584 Bad Urach

www.mayer-wittlingen.de

Landwirtschaft Thomas Meyer

Beriebsgruppe Süd-West

Thomas Meyer
78183 Hüfingen

 

Naturhof Philipp GbR

Beriebsgruppe Süd-West

Lara und Gerd Philipp
75242 Neuhausen

www.birkenhof-neuhausen.de

 

Hofgut Reußenstein

Beriebsgruppe Süd-West

David Rothfuß
73349 Wiesensteig

www.galloway-reussenstein.de

Bio-Landwirtschaft Ulrike Schlierer

Betriebsgruppe Süd-West

Ulrike Schlierer
89233 Neu-Ulm

 

Biolandwirtschaft Josef Schmid

Beriebsgruppe Süd-West

Josef Schmid
72525 Münsingen Bremelau

 

Bauernhof Traber

Beriebsgruppe Süd-West

Markus Traber
78357 Mühlingen

www.bauernhof-traber.de

Antonihof GbR

Beriebsgruppe Süd-West

Christoph Trütken
78073 Bad Dürrheim

www.antonihof.com

 

Haslachhof

Betriebsgruppe Süd-West

Wolfram Wiggert
79843 Löffingen

www.haslachhof.de

Roßbacher Hof

Beriebsgruppe Süd-West-Mitte

Martin Allmenröder
64711 Erbach

www.rossbacher-hof.de

 

Milchhof Mitgenfeld GbR

Beriebsgruppe Süd-West-Mitte

Sebastian Baus
97789 Oberleichtersbach

Thomas Eschenbach

Beriebsgruppe Süd-West-Mitte

Thomas Eschenbach
97631 Bad Königshofen

Der Bauernhof Fam. Frey GbR

Beriebsgruppe Süd-West-Mitte

Sebastian Frey
63897 Miltenberg

www.bauernhof-frey.de

Heereman Graf GbR Hofgut Habitzheim

Beriebsgruppe Süd-West-Mitte

Jens Graf
64853 Otzberg

wwww.hofgut-habitzheim.de/land-forst

LindenGut GmbH & Co. KG

Beriebsgruppe Süd-West-Mitte

Wolfgang Gutberlet (Betriebsleiter)
Marco Rutzen (Landwirt)
36160 Dipperz

www.linden-gut.eu

Biohof Haag

Beriebsgruppe Süd-West-Mitte

Albrecht Haag
97285 Röttingen

www.biohof-haag.de

Landwirtschaftlicher Betrieb Egid Hennig

Beriebsgruppe Süd-West-Mitte

Egid Hennig
63930 Richelbach

www.instagram.com/hennigs_freilandschweine

 

Biohof Schleerieth

Beriebsgruppe Süd-West-Mitte

Herbert Krückel
97440 Schleerieth

www.biohof-schleerieth.de

Lang Biolandbetrieb

Beriebsgruppe Süd-West-Mitte

Thomas und Beate Lang
74172 Neckarsulm

www.naturkost-lang.de

antonius: gemeinsam wachsen gGmbH

Beriebsgruppe Süd-West-Mitte

Peter Linz und Marius Reith
36041 Fulda-Haimbach

www.antonius.de/herstellung/antonius-hof.html

Thomas Agrar Gbr

Betriebsgruppe Süd-West-Mitte

Julian Thomas
97720 Nüdlingen

www.pro-baum.de

 

LWG Dottenfelderhof KG

Betriebsgruppe Süd-West-Mitte

Anna van der Laan (Ackerbau)
Till Bause (Obstbau, Agroforst, Hecken)
61118 Bad Vilbel

www.dottenfelderhof.de

Vogel GbR

Betriebsgruppe Süd-West-Mitte

Philipp Stelz
Hof Buchwald
61130 Nidderau

www.hof-buchwald.de

Hofgut Hermersberg

Betriebsgruppe Süd-West-Mitte

Winfried Fleischer
74676 Niedernhall

www.hofgut-hermersberg.com

Innovative Landwirtschaft Reber

Betriebsgruppe Süd-Ost-Mitte

Michael Reber
74523 Schwäbisch Hall

www.innovativelandwirtschaft.de

Bernd Dreßler (Einzelunternehmen)

Betriebsgruppe Süd-West-Mitte

Bernd Dreßler
65205 Wiesbaden

Hof Petersen

Betriebsgruppe Nord

Dirk Petersen
24392 Scheggerott

Katharinenhof GmbH & Co. KG

Betriebsgruppe Nord

Philippe Lavandier
39629 Bismark OT Möllenbeck

Landwirtschaftsbetrieb Erik Arnhold

Betriebsgruppe Ost

Erik Arnhold
02708 Kottmarsdorf

Schlossgut Alt Madlitz GmbH & Co. KG

Betriebsgruppe Ost

Benedikt Bösel
15518 Briesen (Mark)

www.gutundboesel.org

Landschafts-, Nutz- und Wildtierpflege GmbH

Betriebsgruppe Ost

Dr. Mario Stenske
02979 Elsterheide

www.terranova.online

Landwirtschaftsbetrieb Georgi

Betriebsgruppe Ost

Marco Georgi
01594 Dösitz

www.biohof-georgi.de

GA Göritzer Agrar GmbH

Betriebsgruppe Ost

Thomas Goebel
03226 Vetschau OT Göritz

www.die-spreewaldbauern.de

Agrargenossenschaft Groß Machnow eG

Betriebsgruppe Ost

Lilian Guzmán Pfeiffer
15834 Rangsdorf

www.ag-gm.de

Agrargenossenschaft Züllsdorf eG

Betriebsgruppe Ost

Dorsten Höhne
04916 Herzberg

Landwirtschaftsbetrieb Tobias Karte

Betriebsgruppe Ost

Tobias Karte
An der Gärtnerei 2
04654 Frohburg

www.maisterlabyrinth.de

Gut Lebens Ard

Betriebsgruppe Ost

Rüdiger Kempe
09439 Amtsberg

Agrargenossenschaft Borna eG

Betriebsgruppe Ost

Felix Martin
04552 Borna

Landwirtschaftsbetrieb Detmar Naundorf

Betriebsgruppe Ost

Detmar Naundorf
04626 Schmölln

Landwirtschaftsbetrieb Jens Roch

Betriebsgruppe Ost

Jens Roch
01844 Neustadt in Sachsen

Ökolandbau Canitz GbR

Betriebsgruppe Ost

Marcus Theinert
01616 Strehla

Agrargenossenschaft Wesenitztal

Betriebsgruppe Ost

Rainer Weise
01833 Dürrröhersdorf-Dittersbach

www.ag-wesenitztal.de

MKH Agrar-Produkte-GmbH

Betriebsgruppe Ost

Benno Mroß
02997 Wittichenau

www.krabat-milchwelt.de

Peter Rühl

Betriebsgruppe Süd-Ost-Mitte

Peter Rühl
91580 Petersaurach

 

Ökonomiehof Klosterlangheim

Betriebsgruppe Süd-Ost-Mitte

Thomas Gieger
96215 Lichtenfels

Franz Greif

Betriebsgruppe Süd-Ost-Mitte

Franz Greif
92345 Dietfurt a.d. Altmühl

Thronhof

Betriebsgruppe Süd-Ost-Mitte

Karl-Ludwig-Keidel
95131 Schwarzenbach am Wald

www.thronhof.de

Bodensatz GbR

Betriebsgruppe Süd-Ost-Mitte

Christoph Kümmerer
74549 Wolpertshausen

 

Peter May

Betriebsgruppe Süd-Ost-Mitte

Peter May
91484 Sugenheim

Landwirtschaftlicher Betrieb Karl Gustav Meyer

Betriebsgruppe Süd-Ost-Mitte

Karl Gerhard Meyer
91725 Ehingen

Röttinger GbR

Betriebsgruppe Süd-Ost-Mitte

Klaus Röttinger
86736 Auhausen

Herbert Ullrich

Betriebsgruppe Süd-Ost-Mitte

Herbert Ullrich
73495 Stödtlen

Biohof Walther KG

Betriebsgruppe Süd-Ost-Mitte

Paul-Gerhard Walther
91541 Rothenburg o. d. Tauber

Familienbetrieb Zahn

Betriebsgruppe Süd-Ost-Mitte

Georg Zahn
96231 Bad Staffelstein

Zinner GbR

Betriebsgruppe Süd-Ost-Mitte

Adelheid Zinner
85132 Schernfeld OT Schönau

Franz-Josef Bößl

Betriebsgruppe Süd-Ost-Mitte

Franz-Josef Bößl
91187 Röttenbach

Naturland Hof Aigner

Betriebsgruppe Süd-Ost

Alois Aigner
94419 Reisbach-Hötzendorf

www.aigner-bio-logisch.de

Fischerhof

Betriebsgruppe Süd-Ost

Jürgen Fischer
86978 Hohenfurch

www.fischerhof.info

ÖKO-Landwirtschaft Grosser Daniel GbR

Betriebsgruppe Süd-Ost

Daniel Grosser
84030 Ergolding

www.grosserhof.de

Johann und Anna Heinrich

Betriebsgruppe Süd-Ost

Johann u. Anna Heinrich
85414 Kirchdorf a. d. Amper

Lenk Mathias und Manuela GbR

Regionalgruppe Süd-Ost

Mathias Lenk
86554 Pöttmes

Lohauserhof

Regionalgruppe Süd-Ost

Georg & Michael Mayr
85244 Röhrmoos

Naturlandbetrieb Moser

Betriebsgruppe Süd-Ost

Johann Moser
86577 Sielenbach

Straifferhof

Betriebsgruppe Süd-Ost

Daniel Plank
85778 Haimhausen

www.straifferhof.de

Schlögl GbR

Betriebsgruppe Süd-Ost

Stefan Schlögl
82269 Geltendorf

Martin Schmid

Betriebsgruppe Süd-Ost

Martin Schmid
86576 Schiltberg

Wolfswinkler GbR

Betriebsgruppe Süd-Ost

Adrian Wolfswinkler
84556 Kastl

 

Naturlandhof Zankl

Betriebsgruppe Süd-Ost

Georg Zankl
82205 Gilching

Agrargesellschaft am Landgraben Zinzow GmbH

Betriebsgruppe Nord-Ost

Marco Gemballa
17392 Boldekow

Gut Dummerstorf GmbH / Mustergut Tellow

Betriebsgruppe Nord-Ost

André Paarmann
18196 Dummerstorf

 

Vipperow Agrar GmbH & Co. KG

Betriebsgruppe Nord-Ost

Joachim Gawlik und Johannes Gawlik
17209 Priborn

 

Hahnenhof GbR

Betriebsgruppe Nord-Ost

Hubertus Graf Hahn von Burgsdorff
17139 Gielow

www.hahnenhof-gbr.de

Papendorfer Agrargenossenschaft e.G

Betriebsgruppe Nord-Ost

Steven Hirschberg
18059 Papendorf

LandkulturHof e.V. / SoLaWi Klein Trebbow

Betriebsgruppe Nord-Ost

Eileen Jahnke und Christoph Schwitzke
17235 Neustrelitz OT Klein Trebbow

www.solawi-trebbow.de

Biobauer Knauer GbR

Betriebsgruppe Nord-Ost

Josef Knauer
17498 Groß Petershagen

www.biobauerknauer.de/landwirtschaft/gross-petershagen/

Agrargesellschaft Remplin mbH

Betriebsgruppe Nord-Ost

Christian und Carolin Lübbecke
17139 Malchin OT Remplin

Landwirtschaftsbetrieb Cord Müller-Scheeßel

Betriebsgruppe Nord-Ost

Cord Müller-Scheeßel
17089 Gültz

Landwirtschaftsbetrieb Lorenz Rindler

Betriebsgruppe Nord-Ost

Lorenz Rindler
18519 Sundhagen

Hof Ringenberg - Alt Negentin

Betriebsgruppe Nord-Ost

Christian Ringenberg
17498 Alt Negentin

www.hof-ringenberg.de

Schlingmann GbR

Betriebsgruppe Nord-Ost

Ansgar Schlingmann
17039 Brunn

Bauernhof Weggun GbR

Betriebsgruppe Nord-Ost

Marjolein van der Hulst
17291 Nordwestuckermark

www.weggun.de

Christian Rohlfing Landwirtschaft GmbH & Co. KG

Betriebsgruppe Nord-Ost

Christian Rohlfing
18513 Grammendorf

Christoph Fröhle

Betriebsgruppe Nord-West

Christoph Fröhle
49688 Lastrup

Hartmut Pahmeyer

Betriebsgruppe Nord-West

Hartmut Pahmeyer
33790 Halle

Hannes Dicke-Wentrup

Betriebsgruppe Nord-West

Hannes Dicke-Wentrup
33824 Werther

wertkreis Gütersloh gGmbH

Betriebsgruppe Nord-West

Klaus Kiskemper
33334 Gütersloh

Carsten Niemeyer

Betriebsgruppe Nord-West

Carsten Niemeyer
Rittergut Brokeloh
31628 Landesbergen

Christian Kruse

Betriebsgruppe Nord-West

Christian Kruse
32469 Petershagen

Lars Christian Oetker

Betriebsgruppe Nord-West

Lars Christian Oetker
27251 Neuenkirchen

Stephan Schulte Everding

Betriebsgruppe Nord-West

Stephan Schulte Everding
48268 Greven

Schulze Höping Pellengahr

Betriebsgruppe Nord-West

Burkhard Schulze Höping Pellengahr
48268 Greven

Franz-Josef Schnitzmeyer

Betriebsgruppe Nord-West

Franz-Josef Schnitzmeyer
33106 Paderborn

Gut Wilhelmsdorf

Betriebsgruppe Nord-West

Maike Schumacher
33689 Bielefeld

www.gut-wilhelmsdorf.de 

Blume Serkshof

Betriebsgruppe West

Paul Blume
59505 Bad Sassendorf

Heinrich Große Liesner

Betriebsgruppe West

Heinrich Große Liesner
48703 Stadtlohn

Hof Rensmann

Betriebsgruppe West

Andre Rensmann
48653 Coesfeld

Schanzenhof

Betriebsgruppe West

Ludger Schreiber
46519 Alpen

Ökodirekt Hof Hillebrand

Betriebsgruppe West

Verena und Wilfried Hillebrand
35644 Hohenahr-Erda

Biolandhof Busch

Betriebsgruppe West

Wolfgang Busch
35647 Waldsolms

Sandsteinhof Kückmann

Betriebsgruppe West

André Kückmann
48329 Havixbeck

Rainer Overkämping

Betriebsgruppe West

Rainer Overkämping
46414 Rhede

Gut Wulksfelde Landwirtschaft Gmbh

Betriebsgruppe Nord

Rolf Winter

22889 Tangstedt

https://www.gut-wulksfelde.de/

Elbers Hof

Betriebsgruppe Nord

Ulrich Elbers
29559 Wrestedt

https://shop.elbers-hof.de/

Franz Lüdeke

Betriebsgruppe West

Franz Lüdeke
59269 Beckum

von Eerde GbR

Betriebsgruppe West

von Eerde GbR
47475 Kamp-Lintfort

Stautenhof

Betriebsgruppe West

Stautenhof
Christoph Leiders
47877 Willich

www.stautenhof.de

Dietmar Tüschenbönner

Betriebsgruppe West

Dietmar Tüschenbönner
53805 Much

www.saulecker.de

Franz-Josef Kley

Betriebsgruppe West

Franz-Josef Kley
52399 Merzenich

Hendrik Schnieder

Betriebsgruppe Nord-West

Hendrik Schnieder
48565 Steinfurt

Hof Vogelsang

Betriebsgruppe Nord-West

Stefan Vogelsang
33378 Rheda-Wiedenbrück

Biolandhof Strotdrees

Betriebsgruppe Nord-West

Biolandhof Strotdrees
33428 Harsewinkel

www.biolandhof-strotdrees.de 

Friedhelm und Sebastian Dickow

Betriebsgruppe Süd-Ost

Friedhelm und Sebastian Dickow
94437 Mamming

Thomas Sedlmeier

Betriebsgruppe Süd-Ost-Mitte

Thomas Sedlmeier
92334 Berching

Josef Oßwald

Betriebsgruppe Süd-Ost

Josef Oßwald
86672 Thierhaupten

Vestler-Hof

Betriebsgruppe Süd-Ost

Bernhard Schleich
86972 Altenstadt

Werner Kübler

Betriebsgruppe Süd-Ost-Mitte

Werner Kübler
91126 Kammerstein

Gerd Nieschulze, Personengesellschaft

Betriebsgruppe Nord

Kathleen & Gerd Nieschulze

29562 Suhlendorf

Bauckhof Stütensen e.V.

Betriebsgruppe Nord

Jakob Schererz

29571 Rosche

https://www.bauckhof.de/muehle-hoefe/bauckhof-stuetensen/

Lucklumer Biogut

Betriebsgruppe Mitte

Hans-Frederik Berg

38173 Lucklum

https://www.rittergut-lucklum.de/rittergut/land-forstwirtschaft

Landwirtschaft Thun

Betriebsgruppe Nord

Nils Thun
24594 Tappendorf

https://www.landwirtschaft-thun.de/

Bauer Niederhoff

Betriebsgruppe Nord

Klaus und René Niederhoff
19273 Stapel